Sportliche Schulrekorde Klassenstufen 1-4

Disziplinen

Klassenstufen

1

2

3

4

SCHLAGBALL
in Meter

m/w  

Jungen

Leonard
Neumann
2015/2016

29,58

Liam
Greif
2012/2013

39,10

Benjamin
Gorgas
2005/2006

35,10

 Julius
Stiemer
2012/2013

 42,60

Mädchen

 Lisa
Blanke
2013/2014

18,95 

 Anais
Böhme
2013/2014

 25,30

 Julia
Göhner
2006/2007

 26,35

 Juliane
Riedel
2005/2006

 27,90

WEITSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

 Paul
Wötzel
2005/2006

 3,30

 Tim
Wölfer
2014/2015

 3,70

 Tim
Wölfer
2015/16

 3,78

 Valentin
Scholze
2013/2014

 3,95

Mädchen

 Lisa
Blanke
2013/2014

 3,00

 Hanna
Steinbrecher
2015/16

 3,26

 Johanna
Hauptmann
2005/2006

 3,87

 Lena
Miethe
2013/2014

 4,22

SPRINT
in Sekunden

m/w

 

Jungen

 Marvin
Baier
2015/2016

 8,39

 Tillman
Häcking
2015/2016

8,25 

 Frederik
van Suntum
2013/2014

 7,88

 Erik
Berger
2013/2014

Julian
Glona
2013/2014

 7,84

Mädchen

 Viona
Strauch
2013/2014

9,09 

 Lisa
Schönberg
2004/2005

 8,50

 Natalie
Bernhardt
2005/2006

 7,71

Lisa
Schönberg
2006/2007 

7,69 

AUSDAUER
600-m-Lauf
in Minuten

m/w

 

Jungen

 Jonas
Rödiger
2005/2006

 2:25

Anne
Schönberg
2006/2007 

 2:18

 

 

 

 

Mädchen

 

 

 

 

       

AUSDAUER
800-m-Lauf
in Minuten

m/w

 

Jungen

 

 

Max
Fischer
2013/2014 

 3:10

Liam
Greif
2013/2014 

 3:02

Vasco
Klett
2009/2010

1000 m
Oliver
Naumburg
2005/2006

3:18


3:48

Mädchen

 

 

 Julia
Göhner
2005/2006

 3:15

 Lara
Brauer
2013/2014

 3:03

 Julia
Rödiger
2010/2011

1000 m
Lara
Brauer
2014/2015

 3:19,00


3:51,80

AUSDAUER
9-min-Lauf
in Meter

m/w

 

Jungen

 Carlo
Haeder
2009/2010

 1900

Vincent
Naumann
2010/2011 

 1950

 Vasco
Klett
2009/2010

2100 

 Florian
Wiedensohler
2009/2010

2100 

Mädchen

 

 

Helene
Sommer
2014/2015 

1700 

 Charlotte
Carlow
2014/2015

 1820

 Anais
Böhme
2015/2016

 2000

SEIL
in DS

m/w

 

Jungen

Roderich
Wagner
2005/2006

 46

 Luc
Fichtner
2012/2013

 80

 Niklas
Herold
2015/2016

 109

 Johannes
Hofmann
2012/2013

 70

Mädchen

 Patricia
Luft
2013/2014

 107

 Rebekka
Heise
2006/2007

 72

 Nele
Holodziuk
2015/2016

 120

Amira
Bakry
2006/2007

 106

DREIERHOPP
in Meter

m/w

 

Jungen

 Kurt August
Kaufmann
2015/2016

 4,30

Markus
Planke
2012/13 

5,47 

Ruben
Gröner
2009/2010 

 5,55

Alexander
Sebastian
2014/2015

 5,75

Mädchen

Luise
Bahrmann
2014/2015

 4,28

Katja
Siebauer
2008/2009

4,90 

Anne
Schönberg
2008/2009

5,90

Lisa
Schönberg
2006/2007

 6,02

KLETTERSTANGE
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Cedric
Claus
2013/2014

13,45

Darius
Dshokow
2009/2010

4,80

Luc
Fichtner
2013/2014

3,95

Tom
Zimmermann
2008/2009

3,80 

Mädchen

Anne
Schönberg
2006/2007

5,60

Luca
Tischer
2005/2006

7,60

Anne
Schönberg
2008/2009

4,12

Lisa
Schönberg
2006/2007

3,14

KLIMMZÜGE
Anzahl

m/w

 

Jungen

Erik
Liebergeld
2015/2016 

33

Ian
Gemperlein
2011/2012

77

Luis
von der Burg
2013/2014

60

Tillmann
Walter
2012/2013

56 

Mädchen

Helene
Sommer
2015/2016

38

Luise
Uhlemann
2006/2007

50

Eva
Schubert
2009/2010

55

Sarah
Seller
2012/2013

44

HOCHSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Leo
Fischer
2009/2010

1,08

Leo
Fischer
2010/2011

1,15 

Darius
Dshokow
2010/2011 

1,25

Julius
Stiehmer
2012/2013

1,30

Mädchen

Danye
El-Gamla
2008/2009

0,95

Paula
Nowak
2009/2010

1,14 

Katja
Siebauer
2009/2010

1,23

Amira
Bakry
2006/2007

1,25

LIEGESTÜTZE
Anzahl

m/w

 

Jungen

Leo
Fischer
2009/2010 

23 

Peter
Schrodt
2009/2010

43

Maximilian
Kladde
2006/2007

40

David
Zorn
2006/2007

40

Mädchen

 Antonia
Attinger
2009/2010

 43

Freya
Röllig
2013/2014

30

Finia
Scholle
2015/2016

36

Janina
Kresse
2015/2016

33 

SCHLÄNGELLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Erik
Liebergeld
2015/2016

13,10

Leo
Fischer
2010/2011

11,90

Leon
Nikolov
2010/2011

11,97

Clemens
Pikroth
2015/2016

11,97 

Mädchen

Clara
Kalkof
2008/2009

13,44

Clara
Kolkof
2009/2010

12,31

Patricia
Spengler
2014/2015

12,95

Janina
Kresse
2015/2016

11,90

SCHLUSS-
WEITSPRUNG
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Darius
Dshokow
2008/2009

1,56 

Leo
Fischer
2010/2011 

1,70

Darius
Dahokow
2010/2011

1,78

Hannes
Horn
2013/2014

2,05

Mädchen

Clara
Kalkof
2008/2009

1,59 

Michelle
Kuhn
2008/2009

1,60

Anne
Schönberg
2008/2009

1,90

Jasmin
Nguyen
2013/2014

2,00 

LAUFTEST
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Fynn
Dürbeck
2015/2016

8,20

Leo
Fischer
2009/2010

8,03

Lennart
Keil
2013/2014

7,10

Lennart
Keil
2013/2015 

7,00

Mädchen

Helene
Kühne
2008/2009 

8,93

Felicitas
Grollmisch
2009/2010

8,68 

Anne
Schönberg
2008/2009

7,50

Carolin
Focke
2014/2015

7,32 

HOCKERLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Lennard
Kanno
2015/2016

8,52

Jani
Miosge
2013/2014

 7,24

Richard
Holzey
2015/2016

7,10 

Linus
Kröger
2015/2016

 7,24

Mädchen

Marie-
Elisabeth
Weber
2015/2016 

9,08

Lara
Brauer
2013/2014

8,05 

Lisa
Blanke
2015/2016

7,60 

Helen
Taubert
2015/2016

 6,74

Kontakt
Termine
Nachrichten
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang