Wichtige Termine im Schuljahr 2017/2018

WANN?

WAS?

WO?

FÜR WEN?

07./08.08.2017

Starttage

 

Klassenstufe 5

07.08.2017, 11:40-12:00

Klassensprecher Silenciumraum

Klassenstufe 6-12

07.08.2017, 16:00

Feierstunde zur Aufnahme an das Gymnasium, mit Eltern und Gästen

KUBUS

Klassenstufe 5

07.08.2017, 17:30

Feierstunde zur Aufnahme in die Sekundarstufe II, mit Eltern und Gästen

KUBUS

Klassenstufe 11

14.08.2017, 18:00

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 7-8

15.08.2017, 18:00

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 6-9

16.08.2017, 18:00

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 5-10

17.08.2017, 18:00

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 11-12

21.08.2017, 18:00

Elternrat (mit Schulleitung)

Silenciumraum

Klassenstufen 5-12

25.08.2017, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumraum

Klassenstufe 5

25.08.2017, 15:00-18:00

Start Up Party, Jahrbuchverkauf, Vorbestellung zu den Elternabenden

Außengelände  

28.08.-01.09.2017

Klassenfahrten

 

Klassenstufen 5-10

11.09.2017, 17:00

Informationsabend für Eltern und Schüler zur Studienfahrt nach London

Parkettsaal Klassenstufen 9-11

24.09.2017, 15:00

Jubiläumsaufführung 25 Jahre BIP Leipzig

Schauspielhaus Leipzig  

25.09.2017

freibeweglicher FERIENTAG

   

02.-13.10.2017

HERBSTFERIEN

 

 

02.-07.10.2017

Studienfahrt nach London

 

Klassenstufen 9-11

03.10.2017

FEIERTAG, Tag der Deutschen Einheit

   

09.-13.10.2017

HERBSTAKADEMIE

Schullandheim Bennewitz

Klassenstufen 6-10

23.10.2017, 18:00

Elternrat, Vortrag zur Drogenprävention durch Polizeidirektion Leipzig, eingeladen sind alle Eltern

Parkettraum

Klassenstufen 5-12

27.10.2017, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumraum

Klassenstufen 5-12

30.10.2017

zusätzlicher FERIENTAG (zählt noch zu den Herbstferien)

 

 

31.10.2017

FEIERTAG, Reformationstag

 

 

18.11.2017, 09:00-13:00

Eltern-Fortbildungstag (gesonderte Einladung durch Elternräte)

Schulzentrum

 

20.11.2017

Noteninformation an Eltern

   

20.11.2017, 18:00

Eltern-/Schülerinformationsabend zur Sek II

 

Klassenstufe 10

22.11.2017

FEIERTAG, Buß- und Bettag

 

 

29.11.2017, 13:30-16:30

Weihnachtsmarkt im Freizeitbereich

 

 

29.11.2017, 13:45-18:00

Eltern-Lehrer-Sprechtag

 

Klassenstufen 5-11

10.-15.12.2017

Besuch einer Schülergruppe aus Kuta Hora 

 

Schüleraustausch
Klassenstufe 8

11.12.2017, 16:00

Weihnachtskonzert

Gedächtniskirche Schönefeld

Klassenstufen 5-11

15.12.2017, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumraum

Klassenstufen 5-12

19.12.2017

Exkursion ins Landesmuseum für Vorgeschichte Halle/Saale

 

Klassenstufe 5

20.12.2017, 13:45-15:15

Möglichkeiten für Klassenweihnachtsfeiern

 

 

21.12.2017

Ballsportturnier

 

Vormittag: Kl, 5-7
Nachmittag: Kl. 8-10

22.12.2017, 10:00-11:00

Gemeinsame Weihnachtsfeier mit der Grundschule und Auflösung des mathematischen Weihnachtskalenders

Speisesaal

Klassenstufen 1-12

22.12.2017, ab 16:00

Alumni-Treffen

Parkettsaal/OS-Raum  

23.12.2017-02.01.2018

WEIHNACHTSFERIEN

   

19.01.2018, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-12

27.01.2018, 10:00-13:00

Tag der offenen Tür

Schulzentrum  

05.-09.02.2018

Vorabitur

 

Klassenstufe 10

06.02.2018

Fasching (Nachmittag)

 

Klassenstufe 5-6, Vorbereitung Klassenstufe 8

08.02.2018, 8. Stunde

Schüler-Informationsveranstaltung zum Profilunterricht

Parkettsaal Klassenstufe 6

08.02.2018, 18:00

Eltern-Informationsveranstaltung zum Profilunterricht

Parkettsaal Klassenstufe 6

09.02.2018

Halbjahresinformation

  Klassenstufen 5-11

12.-23.02.2018

WINTERFERIEN

   

19.-22.02.2018

Kunst-Ferienprojekt

  Klassenstufen 5-10

15.03.2018

Exkursion nach Buchenwald

  Klassenstufe 9

16.03.2018, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-12

21.03.2018, 13:30-16:30

Ostermarkt im Freizeitbereich

   

29.03.-06.04.2018

OSTERFERIEN

   

01.04.2018

Bestellbeginn für Schulbücher/Arbeitshefte im BIP Shop
www.bip-shop.de

   

09.-20.04.2018

Berufspraktikum (10 Unterrichtstage)

Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ) Borsdorf

Klassenstufe 8

09.-20.04.2018

Betriebspraktikum (10 Unterrichtstage)

individuelle Praktikumsplätze

Klassenstufe 9

10.04.2018

Mündliche BLF-Prüfungen

  Klassenstufe 10

16.04.2018

freibeweglicher FERIENTAG (NUR FÜR KLASSENSTUFE 12)

  Klassenstufe 12

17.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Grundkurse GRW/Geografie

 

Klassenstufe 12

19.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Leistungskurs Englisch, praktischer Prüfungsteil

  Klassenstufe 12

20.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Leistungskurs Englisch

  Klassenstufe 12

23.04.2018 

Noteninformation an die Eltern

  Klassenstufen 5-11

24.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Leistungskurs Chemie

 

Klassenstufe 12

25.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Leistungskurs Kunst

  Klassenstufe 12

27.04.2018, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-11

27.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Grund- und Leistungskurs Deutsch

  Klassenstufe 12

30.04.2018

Schriftliche Abiturprüfung Leistungskurs Geschichte

  Klassenstufe 12

01.05.2018

FEIERTAG, 1. Mai

   

02.05.2018

Schriftliche Abiturprüfung Grund- und Leistungskurs Mathematik

  Klassenstufe 12

02.05.2018, 13:45-18:00

Eltern-Lehrer-Sprechtag

  Klassenstufen 5-11

03.05.2018, 16:00

Frühjahrskonzert

Gedächtniskirche Schönefeld Klassenstufen 5-11

03.05.2018, 18:00

Eltern-Informationsabend der 3. Klassen

Parkettsaal  

10.05.2018

FEIERTAG, Himmelfahrt

   

11.05.2018

zusätzlicher FERIENTAG

   
17.05.2018, 18:00 0. Elternabend Parkettsaal neue 5. Klassen
19.-22.05.2018 PFINGSTFERIEN    

14.05.2018

Schriftliche BLF Deutsch

  Klassenstufe 10

16.05.2018

Schriftliche BLF Englisch

  Klassenstufe 10

18.05.2018

Schriftliche BLF Mathematik

  Klassenstufe 10

23.05.2018

freibeweglicher FERIENTAG (ACHTUNG, AUSSER KLASSENSTUFE 12)

  Klassenstufen 5-11

23.05.2018

BeLL-Kolloquien (Mündliche Abiturprüfung P5)

  Klassenstufe 12

25.05.2018, 11:40-12:00

Klassensprecher

Silenciumsraum Klassenstufen 5-11

28.-30.05.2018

Mündliche Abiturprüfung (P4)

  Klassenstufe 12

30.05.2018

Crosslauf

Volksgarten Klassenstufen 5-7

30.05.2018

Exkursionstag, verantw. Freizeitbereich

  Klassenstufe 8

30.05.2018

Selbstständiger Facharbeitstag

  Klassenstufe 9

30.05.2018

Selbstständige BeLL-Themen-Arbeits-/Bibliothekstag

  Klassenstufe 10

30.05.2018

Selbstständiger BeLL-Arbeits-/Bibliothekstag

  Klassenstufe 11

08.06.2018

Sportfest

 

Klassenstufen 5-10

15.06.2018

Sportfest, Ersatztermin

  Klassenstufen 5-10

17.-22.06.2018

Schüleraustausch nach Kutna Hora    Klassenstufe 8 (Auswahl)

18.06.2018

Vorbereitungstag BeLL-Präsentationen

  Klassenstufe 11 

19.-22.06.2018

Studienfahrt Weimar

  Klassenstufe 11

22.06.2018

Sexualprojekt mit Rosa Linde e. V.

  Klassenstufe 9

22.06.2018

Exkursionstag

  Klassenstufe 10

25.-28.06.2018

8. Woche der Wissenschaft und Wirtschaft

  Klassenstufen 5-11

27.06.2018, 18:00

Theateraufführung

Schaubühne Lindenfels Klassenstufen 7-10

28.06.2018

Exkursionstag

  Klassenstufen 5-9

29.06.2018

Zeugnisausgabe

  Klassenstufen 5-11

30.06.2018, 15:00

Abiturfeier mit Übergabe der Abiturzeugnisse

Alte Handelbörse

 

30.06.2018, 19:00

Abiturball

   

30.06.2018

Bestellschluss für Schulbücher/Arbeitshefte beim BIP Shop
www.bip-shop.de

   

02.07.-10.08.2018

SOMMERFERIEN

   

30.07-03.06.2018

11. Heureka-Camp

Schullandheim Bennewitz Klasssenstufen 4-8
Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Moodle
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Fortbildung
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang