Wichtige Termine im Schuljahr 2016/2017

WANN?

WAS?

WO?

FÜR WEN?

08./09.08.2016

Starttage

 

 Klassenstufe 5

08.08.2016, 11:40-12:00 Uhr

Klassensprecher (vom alten Schuljahr) Silenciumraum

Klassenstufe 5-12

08.08.2016, 16:00 Uhr

Feierstunde zur Aufnahme an das Gymnasium, mit Eltern und Gästen

KUBUS

 Klassenstufe 5

08.08.2016, 18:00 Uhr

Feierstunde zur Aufnahme in die Sekundarstufe II, mit Eltern und Gästen

KUBUS

 Klassenstufe 11

15.08.2016, 18:00 Uhr

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 6/7

16.08.2016, 18:00 Uhr

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 8/9

17.08.2016, 18:00 Uhr

Elternabende

Klassenräume

Klasssenstufen 5/10

18.08.2016, 18:00 Uhr

Elternabende

Klassenräume

Klassenstufen 11/12

23.09.2016, 11:40-12:00 Uhr

Klassensprecher (neu gewählte)

Silenciumraum

Klassenstufe 5-12

29.08.-02.09.2016

Klassenfahrten

 

Klassenstufen 5-9

29.08.2016

freibeweglicher FERIENTAG für die Klassenstufen 10 und 12

   

31.08.-03.09.2016

Leistungskurs-Kunstreise nach Prag

 

Leistungskurse Kunst,
Klassenstufen 11 und 12

08.09.2016, 18:00 Uhr

Eltern-Informationsveranstaltung zur Sprachreise nach Rom

 

Klassenstufen 8-11

03.10.2016

FEIERTAG, Tag der Deutschen Einheit

   

03.-15.10.2016

HERBSTFERIEN

   

02.-08.10.2016

Sprachreise nach Rom

 

Klassenstufen 8-11

04.-08.10.2016

Herbstakademie

Schullandheim Bennewitz

Klassenstufen 6-10

21.10.2016, 13:00-17:00 Uhr

Start Up Party

Schulzentrum  

28.10.2016

Freibeweglicher FERIENTAG 

   

31.10.2016

FEIERTAG, Reformationstag

   

14.11.2016

Noteninformation

 

Klassenstufen 5-11

14.11.2016, 17:00 Uhr

Eltern-Informationsveranstaltung zum Kurssystem in der Sekundarstufe II

 

Klassenstufe 10

16.11.2016

FEIERTAG, Buß- und Bettag

   

23.11.2016, ab 13:45 Uhr

Eltern-Lehrer-Sprechtag

   

25.11.2016, 11:40-12:00 Uhr

Klassensprecher

Silenciumraum  

08.12.2016, 16:00 Uhr

Weihnachtskonzert

Gedächtniskirche Schönefeld  

14.12.2016, ab 13:30 Uhr

Weihnachtsmarkt

Freizeitbereich  

20.12.2016

Ballsporturnier

Turnhallen

Klassenstufe 5-7 (Vormittag),
Klassenstufe 8-10 (Nachmittag)

22.12.2016, 10:00-11:00 Uhr

Gemeinsame Weihnachtsfeier mit der Grundschule und Auflösung des mathematischen Weihnachtskalenders

Speisesaal

Klassenstufen 1-12

22.12.2016, ab 16:00 Uhr

Alumni-Treffen

Parkettsaal  

23.12.2016-02.01.2017

WEIHNACHTSFERIEN

   

20.01.2017, 11:40-12:00 Uhr

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-12

28.01.2017, 10:00-13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Schulzentrum  

07.02.2017 (Nachmittag)

Fasching

Freizeitbereich Klassenstufen 5/6,
Vorbereitung durch Klassenstufe 8

09.02.2017, 8. Stunde

Schüler-Informationsveranstaltung zum Profilunterricht

Parkettsaal Klassenstufe 6

09.02.2017, 18:00 Uhr

Eltern-Informationsveranstaltung zum Profilunterricht

Parkettsaal Klassenstufe 6

10.02.2017

Halbjahresinformation

  Klassenstufen 5-11

13.-24.02.2017

WINTERFERIEN

   

20.-23.02.2017

Kunst-Ferienprojekt zum Thema "Leonardo"

  Klassenstufen 5-10

03.03.2017, 11:40-12:00 Uhr

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-12

23.03.2017

Exkursion nach Buchenwald

  Klassenstufe 9

30.03.-12.04.2017

Berufspraktikum

Bildungs- und Technologiezentrum (BTZ) Borsdorf

Klassenstufe 8

30.03.-12.04.2017

Betriebspraktikum

individuelle Praktikumsplätze

Klassenstufe 9

31.03.2017

Mündliche BLF-Prüfung

  Klassenstufe 10

05.03.2017, ab 13:30 Uhr

Ostermarkt

Freizeitbereich

 

07.04.2017

Beginn der Abiturprüfungen

  Klassenstufe 12

08.04.2017

"Grüner Tag"

Außengelände Schulzentrum Eltern, Schüler, Lehrer

13.04.-22.04.2017

OSTERFERIEN

   

26.04.2017

Noteninformation

  Klassenstufen 5-11

01.05.2017

FEIERTAG, 1. Mai

   

03.05.2017, ab 13:45 Uhr

Eltern-Lehrer-Sprechtag

   

04.05.2017, 18:00 Uhr

Elterninformationsabend für Eltern der 3. Klassen

Parkettsaal  

05./06.05.2017

Symposium "Kreativität. Bildung. Nachhaltige Entwicklung"

Schulzentrum

öffentlich und überregional,
Anmeldung über www.krea-dachverband.de

10.05.2017

Crosslauf

Volksgarten Klassenstufen 5-7

10.05.2017

Erste-Hilfe-Kurs

  Klassenstufe 8

10.05.2017

Selbstständiger Facharbeitstag

  Klassenstufe 9

10.05.2017

Selbstständige BLF-Vorbereitung

  Klassenstufe 10

10.05.2017

Selbstständiger BeLL-/Bibliothekstag

  Klassenstufe 11

11.05.2017, 16:00 Uhr

Frühjahrskonzert

Gedächtniskirche Schönefeld  

11.05.2017, 18:00 Uhr

0. Elternabend der neuen 5. Klassen (4. Klasse Grundschule)

Parkettsaal  

12.05.2017, 11:40-12:00 Uhr

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-11

15.05.2017

freibeweglicher FERIENTAG für die Klassenstufen 5-9 und 11

   

15.05.2017

Beginn der schriftlichen BLF-Prüfungen

  Klassenstufe 10

19./20.05.2017

Probenwochenende der Profilgruppen Theater und Tanz

Schulzentrum Klassenstufen 7-10

25.05.2017

FEIERTAG, Himmelfahrt

   

26.05.2017

FERIENTAG

   

02.06.2017

Sportfest

Sportplatz des Schulzentrums Klassenstufen 5-10

09.06.2017

Klassensprecher

Silenciumraum Klassenstufen 5-11

11.-16.06.2017

Schüleraustausch nach Kutna Hora/Tschechien

  Klassenstufe 8, Auswahl

12.-16.06.2017

Klassenfahrten

  Klassenstufen 10/11

19.-22.06.2017

7. Woche der Wissenschaft und Wirtschaft

  Klassenstufen 5-11

21.06.2017

Generalprobe Theateraufführung (Uraufführung anlässlich von 20 Jahre BIP Leipzig am 24.09.2017, 15:00 Uhr, Schauspielhaus Leipzig)

  Klassenstufen 7-10

23.06.2017

Zeugnisausgabe

  Klassenstufen 5-11

24.06.2017, 15:00 Uhr

Abiturfeier mit Übergabe der Abiturzeugnisse

Festsaal des neuen Rathauses  

24.06.2017, 19:00 Uhr

Abiturball

   

26.06.-04.08.2017

SOMMERFERIEN

   

24.-28.07.2017

10. Heureka-Camp

Schullandheim Bennewitz Klasssenstufen 4-8

24.09.2017, 15:00 Uhr

DELTA - Jubiläumsaufführung des BIP Kreativitätsschulzentrums

Schauspielhaus Leipzig  

27.01.2018, 10:00-13:00 Uhr

Tag der offenen Tür

Schulzentrum  
Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Moodle
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang