Sportliche Schulrekorde Klassenstufen 1-4

Disziplinen

Klassenstufen

1

2

3

4

WEITSPRUNG
in Meter

m/w  

Jungen

Kenny
Walter
2015

3,30

Kenny
Walter
2015

3,65

Dominique
Lawrend
Kunzmann
2014

3,68

Felix
Würker
2015

 4,10

Mädchen

Sarah
Kuhn
2015

2,88 

Sarah
Kuhn
2016

 3,15

 Leonie
Victoria
Schierig
2010

Anna
Sophie
Pech
2016

 3,25

 Anna-Lena
Fischer

 4,05

SPRINT
30 Meter
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Jaron
Queens
2015

6,10

Lance
Vogler
2014

 5,33

Dominique
Lawrend
Kunzmann
2015

5,60

 

 

Mädchen

Anna
Sophie
Pech
2014

 6,11

 Anna
Sophie
Pech
2015

5,60

Lilly
Großmann
2014

5,70 

 

 

SPRINT
50 Meter
in Sekunden

m/w

 

Jungen

 

 

 

 

Dominique
Lawrend
Kunzmann
2014

8,70

Paul
Zahler
2014

 

8,23

Mädchen

 

 

 

 

Anna
Sophie
Pech
2015

 8,76

 Lena-Marie
Neumann
2014

8,20

AUSDAUER
800 Meter
in Minuten

m/w

 

Jungen

Tim
Wanke
2016

 3:45

 Ben
Förser
2016

3:36

 Cedric
Härtel
2014

3:28

 Arian
Hübler
2016

3:30 

Mädchen

 Anna
Sophie
Pech
2014

 4:11

 Anna
Sophie
Pech
2015

 3:48

 Lilly
Großmann
2014

 3:29

 Lilly
Großmann
2015

3:30

SCHLAGBALL
80 g
in Meter

m/w

 

Jungen

Marlo
Dane
Dickau
2015 

20,10 

Ben
Förster
2016

25,20

 Luke
Harvey
Uhlig
2013

31,00

Joseph
Markert
2016

 

33,30

 

 

 Sarah
Kuhn
2015

13,10 

 Anna
Sophie
Pech
2015

17,70 

Sophie
Thordis/
Helene
Ruhnow
2016

20,90

Lea
Sophie
Lenk
2016

 

22,30

 

22SEILSPRUNG
30 Sekunden

m/w

 

Jungen

 

 

Darius
Luca
Himcinschi
2015 

69 

 Vlad
Dan
Himcinschi
2014

70

Vlad
Dan
Himcinschi
2015

66

Mädchen

 

 

 Pia
Weiß
2015

75

Henriette
Modler
2015

70

 Lea
Sophie
Lenk/
Anne
Hähl
2015

 59

HOCHSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

 

 

 Jaron
Queens/
Ben
Förster
2015

0,95 

 Dominique
Lawrend
Kunzmann
2014

1,06 

Dominique
Lawrend
Kunzmann
2015 

 1,12

Mädchen

 

 

Sarah
Kuhn
2015

 0,90

Lisa
Lasch
2015 

0,98

Anna-Lena
Felsch
2012

1,06

SCHLUSS-
WEITSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

 

 

Kenny
Walter
2015

1,66

Moritz
Natzschka
2015 

1,90

Adrian
Hübler
2015

1,77

Mädchen

 

 

Sarah
Kuhn
2015

1,63

Anna
Sophie
Pech
2015

1,88

Lea
Sophie
Lenk
2016

1,95 

LINIENLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

 

 

Ben
Förster/
Jaron
Queens
2015

9,5

Moritz
Natzschka
2015

9,8

Joseph
Markert
2015

8,8

Mädchen

 

 

Anna
Carlotta
Günther
2015

10,2

Anna
Sophie
Pech
2015

9,9

Mathilda
Krone
2015

9,2

KLIMMZÜGE
Anzahl

m/w

 

Jungen

 

 

 

 

 

 

Matty
Würker
2016

5

Mädchen

 

 

 

 

 

 

Johanna
Böckel
2016

10

Kontakt
Termine
Nachrichten
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Schriftenreihe KREAplus

Ankündigung

 

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Stellenangebote

Bewerbung hier

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang