Sportliche Schulrekorde Klassenstufen 5-8

Disziplinen 

Klassenstufen

5

6 7 8

SPRINT
in Sekunden

m/w 50 m 50 m 75 m 75 m

Jungen

Eric Rosemann

7,00

Eric
Rosemann

7,10

Duc Anh Nguyen

10,30

Jacques Achilles

100 m
Alexander Henning

9,80


13,80

Mädchen

Anne Schönberg

7,20

Anna
Rieger

7,39

Lisa Schönberg

10,50

Lisa Schönberg

11,00

AUSDAUER
in Minuten

m/w

800 m

800 m 1000 m 800 m

Jungen

Tom
Hiller

1000 m
Eric Rosemann

2:51,70


3:26,00

Florian Wedhorn/
Johannes Hofmann

1000 m
Tim
Retzlaff

3:07,70



3:18,90

Dominik Binder

3:33,00

   

Mädchen

Anne Schönberg

2:46,20

Luca
Tischer

1000 m
Sophie
Chlosta

3:01,70


4:07,00

Johanna Jogschies

3:56,00

   

WEITSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Erik
Berger

4,15

Tom Zimmermann

4,33

Jean Pascal Curth

4,45

Thomas
Korff

4,95

Mädchen

Anne Schönberg

4,51

Anne Schönberg

4,00

Hanna
Große/
Laura Bussewitz

4,21

Lisa Schönberg

4,32

HOCHSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Jonas
Stiemer

1,30

Tim
Retzlaff

1,40

Jean Pascal Curth

1,45

Jonas
Stiemer

1,55

Mädchen

Sophie
Closta

1,25

Anna
Rieger

1,29

       

SCHLAGBALL/
KUGELSTOSS
in Meter

m/w

Schlagball

Schlagball

Kugel

Kugel

Jungen

Roderich Wagner

43,00

Tillmann Walter

45,00

Nhat Thanh Nguyen

8,45

Linus Brockstedt

9,20

Mädchen

Lisa
Weber

32,00

Beatrice
Chanyau

32,30

Elisabeth
von der Bruck

6,84

Michèle
Leske

7,09

SCHLÄNGELLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Caine Eschberger

11,80

Caine Eschberger

11,25

Johann Koefer

11,10

Max
Lippold

11,70

Mädchen

Anna
Rieger

11,60

Lea
Ringel

11,50

Lea
Ringel

11,50

Sophie
Closta

11,10

JAPANTEST
in Sekunden

m/w

 

Jungen

           

Johann
Koefer

7,29

Mädchen

           

Anne Schönberg/
Sophie
Closta

7,80

 

Sportliche Schulrekorde Klassenstufen 9-12

Disziplinen

 

Klassenstufen

9

10 11 12

SPRINT
in Sekunden

m/w

100 m

75 m

75 m

75 m

Jungen

Thomas
Korff

11,89

Tom Zimmermann/
Maximilian Meyer

100 m
Eric Rosemann

9,11



12,30

Moritz
Ringel

100 m
Moritz
Ringel

18,60


12,40

   

Mädchen

Anne Schönberg

14,20

100 m
Luca
Tischer

12,40

Luca
Tischer

100 m
Luca
Tischer

10,20


14,00

   

AUSDAUER
in Minuten

m/w

800 m

800 m

800 m

800 m

Jungen

Tim
Retzlaff

2:15,20

   

Carl
Broy

2:42,00

   

Mädchen

2000 m
Anne Schönberg

9:11,00

2000 m
Tessa
Krämer

11:34,00

Tessa
Krämer

3:55,00

   

WEITSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Eric
Rosemann

5,13

Andy
Werner

4,90

Salih
Kellermann

4,75

   

Mädchen

Luca
Tischer

4,20

Lisa Schönberg

4,05

Claudia Brandt

4,10

   

HOCHSPRUNG
in Meter

m/w

 

Jungen

Tim
Retzlaff

1,60

   

Andre
Pohlenz

1,53

Jonas
Stiemer

1,55

Mädchen

               

KUGELSTOSS
in Meter

m/w

Schlagball

Schlagball

Kugel

Kugel

Jungen

Ken-Oliver Naumburg

10,53

Valentin
Kuntz

9,20

Alexander
Uth

11,95

Philip Reitmajer

10,50

Mädchen

Lydia
Mamo

7,26

Claudia
Brandt

7,00

Eileen Bechstedt

8,38

Sophie Schönberger

7,40

SCHLÄNGELLAUF
in Sekunden

m/w

 

Jungen

Eric Rosemann

11,00

Leonard
Jaritz

11,40

Salih
Kellermann

11,75

Linienlauf
Vincent
Klett

7,00

Mädchen

Luisa
Heldt

11,40

Luca
Tischer

11,80

Claudia Brandt

12,26

Linienlauf
Juliane
Riedel

8,10

JAPANTEST
in Sekunden

m/w

 

Jungen

   

Jannik Sonntag/ Ludwig Hamann

7,30

Andre
Pohlenz

7,10

Linus Brockstedt

6,70

Mädchen

Claudia Brandt

8,20

Luca
Tischer

8,20

Nora
Kirsten

8,10

Juliane
Riedel

8,10

Kontakt
Termine
Nachrichten
Intranet
Moodle
Anmeldung
Tag der offenen Tür
Stellenangebote
Schriftenreihe KREAplus

BIP Sachsen/Thüringen

Diese Seiten werden von der BIP Kreativitätszentrum gGmbH betrieben und informieren über deren Einrichtungen in Sachsen und Thüringen.

Ganztagsangebote (GTA)

Hinweis zur Ganztagsförderung

Kontakt

Kontakt für alle Einrichtungen in Chemnitz, Dresden, Gera und Leipzig;

BIP Kreativitätszentrum gGmbH, Geschäftsführerin:
Prof. Dr. Gerlinde Mehlhorn
Czermaks Garten 11,
04103 Leipzig
sekretariat@bipschulen.de
Tel. 0341 23159299

Anmeldung

Nur über unser Anmeldeformular

© BIP Sachsen/Thüringen (2008-2016) | Impressum

Zum Seitenanfang